Как интернет-магазину правильно передать код маркировки в фискальный чек, чтобы вывести маркированный товар из оборота

Введение единой системы прослеживаемости движения товаров повлияло на существующие бизнес-процессы каждого интернет-магазина. Теперь любая единица товара имеет уникальный буквенно-цифровой код идентификации, который наносится на товар (этикетку, коробку, упаковку) в формате datamatrix кода. По этому уникальному коду оператор системы прослеживаемости движения товаров «Честный знак» мониторит деятельность участников системы и смену собственника товаров по всей цепочке продажи: от производителей, дистрибьюторов до конечного покупателя.  

Как правильно делать онлайн-чеки интернет-магазину с предоплатой за маркированный товар по ФФД 1.2

В момент, когда покупатель делает заказ на сайте, менеджер интернет-магазина еще не знает, какой именно товар будет отгружен со склада. Поэтому первый чек должен содержать признак способа расчета «предоплата» и не может содержать код маркировки. 

В момент передачи товара покупателю (или отгрузки товара в транспортную компанию) следует сформировать второй чек  – «закрывающий» с признаком способа расчета «полный расчет», и указать к товару код маркировки. Электронный чек должен содержать полный буквенно-цифровой код идентификации товара. 


По закону при продаже маркированного товара в электронный чек по ФФД 1.2  нужно передавать полный буквенно-цифровой код маркировки без искажений и потерь символов. Это необходимо, чтобы правильно вывести маркированный товар из оборота через  фискальный чек  в системе «Честный знак». 

Многие интернет-магазины столкнулись с проблемой при передаче кода маркировки на онлайн-кассу. Все дело в том, код маркировки содержит непечатные символы-разделители. Обычно менеджер интернет-магазина, собирая заказ, подключает сканер к своему компьютеру в режиме USB-HID и считывает код маркировки, теряя эти непечатные символы-разделители. Возникает ошибка, которая не дает возможности вывести код маркировки в системе «Честный знак».

Такие символы-разделители в составе кода маркировки можно считать только в режиме эмуляции COM-порта. А чтобы не потерять их в окне браузера, необходимо преобразовывать эти символы в формат base64. 

Программа «КОМТЕТ Сканер маркировки» предназначена для преобразования кода маркировки в формат base64.


Принцип работы программы «КОМТЕТ Сканер маркировки»

  1. Менеджер интернет-магазина считывает маркировку сканером, подключенным в режиме эмуляции COM-порта.

  2. Программа КОМТЕТ Сканер маркировки преобразует код маркировки в формат base64 и автоматически помещает кодированную строку в буфер обмена. 

  3. Маркировка в формате base64 передается на онлайн-фискализацию на API сервиса КОМТЕТ Касса или может быть добавлена в соответствующее поле в окне браузера.


Инструкция

1. Скачайте программу КОМТЕТ Сканер маркировки и выполните настройку по инструкции


2. Подключите сканер к компьютеру через USB-разъём и выполните настройку вашего  сканера для работы с программой «KOMTET Сканер маркировки»


3. Выполните тест проверки работы программы с вашим сканером

При сканировании маркировки программа «КОМТЕТ Сканер маркировки» уведомит вас о том, что код маркировки скопирован в буфер обмена Windows. Далее код в формате base64 добавьте из буфера в соответствующее поле вашего товара.


Результат: код маркировки успешно прошел верификацию на фискальном накопителе, обработан онлайн-кассой для интернет-торговли и записан в электронный чек.  


Приложение «КОМТЕТ Сканер маркировки» окажется полезным для интернет-магазинов и курьерских служб при дистанционной продаже маркированных товаров. Программа уже прошла пилотное тестирование и в настоящее время распространяется бесплатно.