Почему интернет-магазины обязаны направлять клиенту (покупателю) кассовый чек?

После изменений 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», согласно п.3 статьи 1.2 54-ФЗ, с 1 июля 2017 г. все интернет-магазины обязаны осуществлять передачу кассового чека покупателю в электронном виде и в соответствии с п.6 статьи 1.2 54-ФЗ осуществлять передачу фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговые органы (Федеральную налоговую службу) за исключением случая, указанного в п. 7 статьи 2 54-ФЗ.

Нужно ли производить печать фискального документа (кассового чека) на бумажных носителях, если расчет осуществляется через интернет, то есть в режиме онлайн?

ККТ по определению, указанному в статье 1.1 54-ФЗ, обязана иметь функцию печати чека в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации. Но согласно п.5 статьи 1.2 54-ФЗ, при осуществлении расчёта между магазином и клиентом через сеть Интернет печать бланка строгой отчётности или кассового чека не является обязательной. В данном случае чек для покупателя формируется в электронной форме в виде SMS-сообщения или e-mail-письма; передача чеков в ФНС также осуществляется в электронной форме без функции печати.
Кассовый чек отпечатывается в следующих случаях:
  • в момент расчета между интернет-магазином и покупателем за оказанные услуги в пункте выдачи;
  • на кассе розничной точки;
  • на месте доставки курьером; если курьер является сотрудником интернет-магазина, чек должен быть распечатан и передан покупателю в момент расчёта, в противном случае расчет осуществляется между курьерской компанией и клиентом.
В этих же случаях покупатель может попросить как бумажный, так и электронный чеки.

В какой момент необходимо предоставить покупателю чек в электронной форме, чтобы не нарушить 54-ФЗ?

Согласно 54-ФЗ, чек должен выдаваться в момент расчёта. По разъяснению представителя Управления оперативного контроля ФНС России, момент расчета предусматривается и определяется договором публичной оферты или правилами оказания услуг/работ в рамках Ваших документов на сайте интернет-магазина.

То есть это может быть даже следующий рабочий день после поступления оплаты на расчётный счет магазина. Вы сами можете подобрать удобное и оптимальное определение срока расчёта для того, чтобы минимизировать любые риски.

В любом случае при подключении к сервису КОМТЕТ Касса Ваш интернет-магазин будет передавать задачу на фискализацию в очередь на облачный сервер и сразу получать ответ, что задача принята. Задачи из этой очереди забираются на печать каждые 10 секунд – это означает что задержки для клиента интернет-магазина нет.

Если сломается ККТ, будет ли зафиксировано нарушение 54-ФЗ?

Если вдруг у Вас возникнет проблема с ККТ или подключением к сети Интернет, все задачи отправятся на исполнение, как только неполадка будет устранена или соединение восстановится. Закон при этом не нарушается, если в документах на сайте интернет-магазина Вы прописали соответствующее определение времени расчёта и оставили хотя бы небольшой временной разрыв на такие непредвиденные ситуации.

Я оказываю платные услуги в сети Интернет, но не продаю товары, нужна ли мне ККТ?

Согласно п.5 статьи 1.2 54-ФЗ, для осуществления расчетов как при продаже товара, так и при оказании услуг через сеть Интернет необходимо применять ККТ. Исключение составляют только организации и индивидуальные предприниматели, которые с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ, с их полным перечнем можно ознакомиться в п.2 статьи 2 54-ФЗ.

Существуют ли сервисы, которые позволяют проверить, должна ли компания пользоваться сервисом формирования кассового чека в электронной форме?

Мы оказываем подобную услугу. Вы можете отправить запрос на электронную почту нашей техподдержки, мы осуществим проверку и предоставим Вам подробный ответ.

Наша компания принимает оплату только банковским переводом на наш расчетный счет, необходимо ли нам предоставлять кассовый чек клиенту?

В настоящее время существует две позиции по этому поводу. Первой позиции придерживается Минфин, указывающий, что специальных исключений 54-ФЗ не предусмотрено и организация обязана применять ККТ с момента подтверждения платежной организацией перевода денежных средств за товар или услугу (например, письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324). Согласно этой позиции, в случае, если покупатель оформил заказ на сайте и оплатил его по счету с указанием банковских реквизитов интернет-магазина, в момент подтверждения кредитной организацией совершения операции ему должен быть предоставлен кассовый чек в электронной форме.
Второй позиции придерживается ряд правоведов, указывая в различных юридических и бухгалтерских статьях, что применять ККТ при оплате за товар или услугу банковским переводом на расчетный счет организации не требуется.
Безусловно, решение какой позиции придерживаться остается за вами, но так как позиция Минфина является официальной позицией государственных органов, мы рекомендуем принять во внимание в первую очередь именно её.

Оплата услуг нашей организации осуществляется через платёжные системы, снимается ли с нас обязанность выдавать кассовый чек клиенту?

В данном случае с интернет-магазина не снимается обязанность предоставления чека покупателю; расчет производится с применением электронных средств платежа в сети Интернет, поэтому, согласно п.5 статьи 1.2 54-ФЗ, фискальный документ формируется в электронной форме.

Если покупатель оплачивает услуги интернет-магазина через агрегатор интернет-торговли (Мо.Доставка, Delivery club и т.д.), кто обязан предоставить кассовый чек клиенту?

В каждом конкретном случае необходимо оценить, кто выступает продавцом по сделке и каким образом денежные средства попадают к вам. Если продавцом по сделке выступает агрегатор и денежные средства поступают к нему, чек обязан выдавать агрегатор. Если продавцом по сделке выступаете Вы, несмотря на то, что сделка заключается на интернет-площадке агрегатора, и денежные средства поступают вам (даже через транзитный счет), чек обязаны выдавать Вы, а не агрегатор.

Какую информацию должен содержать фискальный документ (кассовый чек), выдаваемый интернет-магазином, в соответствии с изменениями 54-ФЗ?

  • признак (направление) платежа;
  • номер операции в вашей системе;
  • e-mail пользователя для отправки электронного чека;
  • общая сумма по чеку;
  • наименование позиции в чеке;
  • цена позиции в чеке;
  • количество единиц данного типа;
  • общая стоимость позиции в чеке;
  • размер скидки в рублях;
  • тип налога;
  • размер налога в рублях;
  • размер налога в процентах.

Возможно ли оформить возврат, пользуясь сервисом КОМТЕТ Касса?

Согласно статье 1.1 54-ФЗ, возврат покупателю средств, полученных от него, теперь является признаком расчёта и требует формирования отдельного кассового чека – данная функция поддерживается сервисом КОМТЕТ Касса.

Что будет, если интернет-магазин не предоставит клиенту кассовый чек?

В данном случае, согласно п. 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), должностным лицам грозит административный штраф в размере 25-50% от размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – 75-100% от размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.
Согласно п.3 статьи 14.5 КоАП, в случае повторного правонарушения, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, должностным лицам грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет; индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Какая ответственность предусмотрена законодательством за использование интернет-магазином ККТ, не соответствующей установленным 54-ФЗ требованиям или с нарушением установленных законодательством РФ порядка регистрации, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий её применения?

Согласно п.4 статьи 14.5 КоАП, на должностных лиц налагается штраф в размере от 1 500 рублей до 3 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Что делать, если у нашего интернет-магазина нет фискального оборудования, но мы хотим пользоваться услугами вашего сервиса?

Мы поможем подобрать и приобрести фискальное оборудование и осуществим полную поддержку интеграции интернет-магазина с нашим сервисом.

Если несколько интернет-магазинов оформлены на одного ИП, сколько онлайн-касс необходимо устанавливать?

При необходимости наш сервис позволяет подключить несколько сайтов к одной кассе.

Как решается проблема перегруженности кассы при чрезмерно большом количестве клиентов популярных интернет-магазинов?

В случае, если один из Ваших сайтов испытывает сильную нагрузку, связанную с высоким уровнем продаж, конкретно под него возможна установка и настройка нескольких касс – это позволит балансировать очередь формирования электронного чека.

Как осуществляется интеграция интернет магазина с вашим сервисом?

Для настройки взаимодействия мы предлагаем простой для интеграции API, с алгоритмом установки которого можно ознакомиться в разделе «Интеграция» на нашем сайте. На данный момент мы также предлагаем SDK-библиотеки для Python и PHP, упрощающие интеграцию интернет-магазина с API нашего сервиса.

Существует ли бесплатный период использования вашего сервиса?

Да, мы предоставляем пробный демо-доступ на один месяц.