КОМТЕТ Касса представила решения по 54-ФЗ на фармацевтической форум-выставке «АПТЕКА 2021»

24-26 ноября 2021 года в Инновационном центре «Сколково» Амальтея Hall состоялась 28-я международная специализированная форум-выставка «АПТЕКА 2021», где команда сервиса КОМТЕТ Касса представила решения по 54-ФЗ для дистанционной продажи лекарственных препаратов через интернет и курьеров. 

В соответствии с Постановлением №697 от 16 мая 2020 г. аптечные организации могут вести дистанционную торговлю лекарственными препаратами и доставлять заказы с оплатой курьеру, но в исключениях пока рецептурные препараты.

Условия для легальной продажи лекарств через интернет

Легально продавать лекарства через интернет и курьеров смогут организации, которые соблюдают ряд условий:

  • владеют лицензией на фармацевтическую деятельность не менее одного года;
  • получили разрешение Росздравнадзора на дистанционную торговлю лекарственными препаратами;
  • соответствуют 54-ФЗ: отправляют онлайн-чеки покупателям и в ФНС;
  • настроили систему работы с товарами, подлежащими обязательной маркировке (лекарства).


Как правильно формировать чеки предоплаты и полного расчета при продаже лекарств через интернет

Существует два способа доставки товара клиенту при продаже через интернет: доставка собственными курьерами или через сторонние курьерские сервисы.

Если оплату за товары принимают сторонние курьерские сервисы, выполняющие доставку, то они обязаны формировать чеки на свою онлайн-кассу. При выборе этого метода приема оплаты заказа важно понимать, что курьерские службы не являются участниками оборота движения маркированных товаров и не обязаны в чеках передавать информацию для выбытия кодов идентификации товаров и отраслевых тегов отдельных отраслей. То есть интернет-аптеке придется самостоятельно передавать данные по таким проданным товарам в ГИС МТ Честный знак и контролировать их передачу в систему МДЛП. 

Если интернет-аптека осуществляет доставку собственными курьерами, то при расчете с покупателем за товар чеки формируются на онлайн-кассу интернет-аптеки. 

В рамках деловой программы специализированной форум-выставки «АПТЕКА 2021» состоялось выступление основателя сервиса Михаила Елатонцева. Он разъяснил, как подобрать и интегрировать кассу, как передать коды маркировки и отраслевые теги при формировании чеков при оплате онлайн или курьеру.

Приведем выдержки из его выступления

Какие сценарии оплаты может предусмотреть интернет-аптека для своих клиентов?

1. При оплате на сайте необходимо регистрировать два чека:

Первый – Чек 100% предоплаты в момент получения денег через интернет-эквайринг.

Второй – Чек полного расчета в момент передачи товара клиенту. Именно этот чек должен содержать полную информацию о товаре, включая его код идентификации, а также отраслевые теги 1084-1086, 1191 (ФФД 1.2)  для регистрации выбытия маркированных товаров с фискальным чеком.

2. Оплата  курьеру в момент передачи товара

В случае расчета за заказ с курьером формируется один чек  – Чек полного расчета, через который реализуется выбытие кода маркировки и передача отраслевых тегов.

Для реализации обоих сценариев оплаты поможет интеграция с облачным сервисом КОМТЕТ Касса, обеспечивающим регистрацию чеков по 54-ФЗ в автоматическом режиме.

 

Процесс работы интернет-аптеки с заказом  

  1. В момент, когда покупатель оплачивает заказ на сайте, сервис КОМТЕТ Касса автоматически направляет ему чек с признаком «100% предоплата».

  2. На следующем этапе оператор интернет-аптеки собирает заказ для отправки покупателю и считывает в позиции заказа сканером маркировку с коробок.

  3. Далее заказ передается в транспортную компанию для доставки.

  4. Когда статус заказа меняется на «Доставлен», автоматически формируется закрывающий электронный чек с признаком «полный расчет», который направляется покупателю на email или смс. 

  5. Все чеки с онлайн-кассы направляются в ОФД и ФНС.

Процесс работы с заказом при оплате заказа курьеру 

Для реализации сценария оплаты курьеру поможет мобильное приложение КОМТЕТ Касса Курьер. Заказ курьеру формируется заранее при сборке; к позициям заказа добавляются коды маркировки. Перейдя в конкретный заказ, курьер видит список позиций; ему также доступна полная информация по адресу доставки и контакты покупателя.

Приложение КОМТЕТ Касса Курьер интегрируется с мобильным эквайрингом 2Can, а также с Плати QR от Сбера. Кроме того, приложение позволяет использовать любой другой удобный вам внешний вариант оплаты.

В момент передачи товара курьер завершает заказ и регистрирует чек на удаленной кассе. С этим фискальным чеком осуществляется выбытие маркированного товара через систему Честный знак. Также чек направляется в ФНС и ОФД, покупателю на email или телефон, а на экране телефона появляется QR-код этого чека.



Дополнительные требования к фискальным чекам при продаже лекарств

К фискальным чекам, регистрируемым при продаже лекарственных препаратов, предъявляются дополнительные требования, так как  с фискальным документом дополнительные обязательные отраслевые данные (записанные в соответствующие теги) передаются в ФГИС МДЛП.

  • Тег 1084 составной, объединяет данные тегов 1085 и 1086.

  • Наименование дополнительного реквизита пользователя (тег 1085) - пример: mdlp

  • Значение дополнительного реквизита пользователя (тег 1086) – пример: sid71752852194630&

Эти атрибуты указывают на продажу лекарств по льготным, частично льготным рецептам и рецептам без льгот. При этом необходимо учесть, что эти теги является тегами фискального документа (всего чека), а не товарной позиции. Поэтому на каждый льготный рецепт должен быть создан отдельный кассовый чек.

Также в каждой позиции должен передаваться дополнительный реквизит предмета расчета (тег 1191) – пример: mdlp2/12&

Этот тег может содержать данные по количеству отпущенных упаковок и сумму субсидии.

Подробная информация доступна в методических указания от системы Честный знак, доступных на по ссылке .

Учитывая особую специфику формирования чеков для лекарственных препаратов, интеграцию интернет-аптеки с сервисом КОМТЕТ Касса необходимо выполнять напрямую через API в соответствии с ФФД 1.2, чтобы обеспечить передачу обязательных данных в чек. 

Для удобства интеграции сервис КОМТЕТ Касса предлагает готовые SDK-библиотеки для языков программирования php и phyton. Запросите ссылку на документацию по адресу kassa@komtet.ru

 

Готовы попробовать? Зарегистрируйтесь и получите бесплатный тестовый период на время интеграции.

Остались вопросы? Специалисты службы поддержки КОМТЕТ Касса готовы проконсультировать вас ежедневно с 8:00 до 20:00.

 https://kassa.komtet.ru/pharma