КОМТЕТ Касса презентовала на выставке ECOM Expo 2020 решение полного цикла по продаже маркированных товаров в интернете по 54-ФЗ

2-3 сентября 2020 года на ECOM EXPO, одной из крупнейших выставок технологий для интернет-торговли и ритейла, команда КОМТЕТ Кассы представила решение по продаже маркированных товаров в интернете с использованием одной онлайн-кассы. Посетители выставки смогли при личном участии экспертов сервиса КОМТЕТ Касса подобрать для собственных бизнес-сценариев лучшее и недорогое решение по соблюдению 54-ФЗ.  

В соответствии с 487-ФЗ с 1 июля 2020 года при продаже, в том числе в интернете, отдельных категорий товаров, подлежащих маркировке, необходимо указывать в фискальном чеке код идентификации маркированного товара. Если в стационарной торговле всё понятно: на кассе формируется чек на конкретный товар и есть возможность сразу считать код дата-матрикс с упаковки в соответствующее поле чека, то как быть с интернет-торговлей, когда онлайн-касса может быть в «облаке», оплата возможна сразу же при оформлении заказа на сайте и неизвестно, какой именно товар со склада поедет к покупателю? 

Для решения этой задачи команда КОМТЕТ Кассы предложила интернет-магазинам сервис по формированию онлайн-чеков, включающий систему работы с заказами и управления доставкой, а также собственное мобильное приложение для выездных сотрудников и курьеров. Сервис КОМТЕТ Касса полностью соответствует 54-ФЗ и формирует онлайн-чеки предоплаты в интернет-магазине при изменении статуса заказа на «оплачено», а код маркировки выводится со вторым чеком полного расчета при комплектации заказа и отгрузке в транспортную компанию, в которой, в свою очередь, будет считан конкретный код дата-матрикс к конкретной товарной позиции. В случае выбора покупателем в интернет-магазине способа расчета при доставке, курьер использует мобильное приложение КОМТЕТ Касса Курьер для iOS, Android или Эвотор для работы с заказами и формирования онлайн-чеков на удаленную кассу.


Приложение также поддерживает варианты работы с полностью или частично предоплаченными в интернет-магазине заказами. 

«Мы предлагаем интернет-магазинам для удобства не только публичный API, но и десятки готовых плагинов для популярных CMS, CRM и платежных систем. Мы сами создаем и поддерживаем плагины, снижая таким образом затраты на интеграцию со стороны бизнеса. Особенно я хочу обратить внимание на то, что КОМТЕТ Касса позволяет реализовать это на единой онлайн-кассе, расположенной в нашем облачном сервисе аренды касс или на онлайн-кассе, размещенной у вас в точке продаж или в офисе», – прокомментировал Михаил Елатонцев, руководитель отдела разработки сервисов фискализации.






Фотоотчет с выступления Михаила Елатонцева в бизнес программе крупнейшей выставки технологий для интернет-торговли и ритейла ECOM EXPO в потоке "IT для бизнеса" , сессия "Маркировка".


КОМТЕТ Касса – мультикассовый сервис фискализации, оказывающий услуги по информационному и технологическому взаимодействию между участниками расчетов в части фискализации платежей в соответствии с положениями 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с последующей отправкой данных в ОФД и покупателю. КОМТЕТ Касса предлагает собственный сервис аренды облачных касс, а также сервис по подключению онлайн-касс популярных производителей Атол, Штрих-М, Эвотор, МодульКасса к интернет-магазинам. Данным сервисом уже пользуются тысячи компаний: интернет-магазины, онлайн-сервисы, службы такси, авиакомпании,  сервисы по доставке готовой еды и продуктов, организации сферы услуг и ЖКХ и т.д.