Поправки в 54-ФЗ с 7 июня 2019 года для компаний с курьерами

Благодаря поправкам, внесенным в Закон № 54-ФЗ Федеральным законом от «06» июня 2019 года № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 129-ФЗ), удаленная фискализация курьеров на одну кассу легализована с «07» июня 2019 года (с момента опубликования Закона № 129-ФЗ). Теперь все сотрудники организации могут использовать одну онлайн-кассу как в офисе, так и на выезде. А для корректного формирования онлайн-чеков выездные сотрудники могут использовать сервис КОМТЕТ Касса и специализированные мобильное приложение КОМТЕТ Касса Курьер. Рассмотрим подробнее эти поправки и их соотношение с решением КОМТЕТ Кассы по удаленной фискализации.

Итак, Законом № 129-ФЗ в статью 1.2 Закона № 54-ФЗ включены новые пункты 5.6 и 5.7.

Пункт 5.6: Пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях:
1) при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (кроме случаев, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи);
2) при осуществлении расчетов по месту выполнения работ и (или) оказания услуг, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях;
3) при осуществлении расчетов в случаях, предусмотренных пунктами 5.8 – 5.10 настоящей статьи.


Что это означает?

Теперь организации и индивидуальные предприниматели вправе применять онлайн-ККТ, расположенную вне места совершения расчетов (удаленную), в следующих случаях:
1. при расчетах за товар при разносной и дистанционной торговле. Исключение составляют безналичные расчеты в сети Интернет и случаи, установленные п. 5.1 cт. 1.2 Закона № 54-ФЗ. 
2. при расчетах по месту выполнения работ или оказания услуг, расположенному вне места нахождения лица, выполняющего работы или оказывающего услуги. 
3.  при расчетах, предусмотренных пунктами 5.8 – 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, а именно:
- при расчетах за услуги, оказываемые населению, если в соответствии с действующим законодательством федеральные органы исполнительной власти утверждают формы бланков документов при оказании таких услуг (п. 5.8 Закона № 54-ФЗ).
- при приеме водителем или кондуктором платы за проезд в общественном транспорте (п. 5.9 Закона № 54-ФЗ)
- при приеме оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, при условии отсутствия непосредственного контакта клиента с пользователем ККТ (п. 5.10 Закона № 54-ФЗ). 
Все вышесказанное не распространяется на офлайн-ККТ, используемую в удаленной и труднодоступной местностях в автономном режиме.


Таким образом, решение по удаленной фискализации курьеров от сервиса КОМТЕТ Касса полностью соответствует требованиям Закона № 54-ФЗ с точки зрения возможности использования удаленной онлайн-ККТ для выездных сотрудников, в том числе курьеров, во всех вышеуказанных случаях.


Пункт 5.7: В случаях, предусмотренных пунктом 5.6 настоящей статьи, обязанность по выдаче (направлению) покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) помимо способов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, может быть исполнена пользователем одним из следующих способов:
1) путем направления покупателю (клиенту) в момент расчета на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведений в электронной форме, позволяющих идентифицировать такой кассовый чек (бланк строгой отчетности) (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информации об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому такой кассовый чек (бланк строгой отчетности) может быть бесплатно получен покупателем (клиентом);
2) путем обеспечения покупателю (клиенту) возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.


Что это означает?

Пользователь ККТ может выдать чек не только в электронной форме на e-mail/телефон или на бумаге, но и:
- направить клиенту в момент расчета на заранее указанный им мобильный номер или при наличии технической возможности – на электронную почту, сведения в электронной форме, идентифицирующие чек/БСО: регистрационный № ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа, а также ссылку на сайт, где клиент может бесплатно скачать этот чек;
- предоставить клиенту возможность в момент расчета считать QR-код с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства.

В приложении КОМТЕТ Касса Курьер реализована возможность выдачи чека клиенту не только традиционными способами (на e-mail или мобильный номер клиента), но и путем вывода на дисплей смартфона QR-кода со всеми необходимыми реквизитами чека. Клиент может считать QR-код и получить чек с помощью официального приложения ФНС России «Проверка кассового чека» в соответствии с п. 3.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ: 

П. 3.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ: В случае, если обязанность по предоставлению кассового чека (бланка строгой отчетности) обеспечивается путем отражения QR-кода, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее – QR-код), на дисплее компьютерного устройства пользователя или печати такого QR-кода на бланке документа в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, получение кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме с реквизитами, предусмотренными статьей 4.7 настоящего Федерального закона, осуществляется покупателем (клиентом) самостоятельно с использованием информационного сервиса уполномоченного органа, порядок использования которого определяется уполномоченным органом, или официального программного средства уполномоченного органа для мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства (далее – мобильное приложение уполномоченного органа) путем считывания указанного QR-кода с использованием мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства покупателя (клиента), который обеспечивает доступ покупателя (клиента) к такому информационному сервису уполномоченного органа или указанному мобильному приложению уполномоченного органа.
Кассовый чек (бланк строгой отчетности), полученный покупателем (клиентом) в соответствии с настоящим пунктом, в том числе распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку (бланку строгой отчетности), полученному на бумажном носителе или в электронной форме.
Предоставление кассового чека (бланка строгой отчетности) в соответствии с настоящим пунктом осуществляется для покупателя на безвозмездной основе. 


Для пользователя ККТ услуги по отправке СМС-сообщений предоставляются операторами фискальных данных как дополнительные платные опции.


Рассказать подробнее о приложении КОМТЕТ Касса Курьер?  

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.