Новые реквизиты ФФД 1.05: порядок и сроки перехода

С 1 января 2019 года становится обязательным новый формат фискальных документов 1.05, регламентирующий новые обязательные и необязательные реквизиты чека. В этой статье мы дадим описание формата ффд 1.05, приведем список новых обязательных реквизитов (тегов),  продемонстрируем отличие ффд 1.0 от 1.05,  а также покажем пример чека ффд 1.05.

Главный вопрос, который волнует всех - требуется ли замена фискального накопителя при переходе на ФФД 1.05?

За правильное формирование формата фискальных документов отвечает фискальный накопитель (ФН) и его прошивка.

В п.23 раздела II Письма ФНС от 03.04.2018 №ММВ-20-20/33@ "О направлении инструкции" (вместе с Инструкцией для сотрудников налоговых органов по новому порядку применения контрольно-кассовой техники в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках второго этапа реформы) ФНС России закрепила переход с версии ФФД 1.0 на ФФД 1.05  без обязательной замены фискального накопителя. Таким образом, все ранее произведенные фискальные накопители будут поддерживать ФФД 1.05, если ресурс вашего фискального накопителя не исчерпан, то достаточно просто обновить прошивку кассы. Производители контрольно-кассовой техники уже выпустили обновлённые прошивки, которые помогут быстро перейти на ФФД 1.05 без замены ФН.

Для получения подробной информации: где скачать прошивку и как перепрошить кассы АТОЛ, Штрих-М, Эвотор обратитесь к специалистам сервиса КОМТЕТ Касса.


Чем же отличается новый формат фискальных данных 1.05 от старого? Главное отличие - перечень реквизитов, включенных в состав фискального документа в обязательном порядке и порядок размещения этих реквизитов.

Список новых реквизитов ФФД 1.05

Перечень новых реквизитов чека:

Версия ФФД. Если касса формирует ФД в соответствии с версией ФФД 1.05, то в реквизитах «номер версии ФФД» (Тег 1209) и «версия ФФД ККТ» следует указывать значение «2».

Сумма НДС за предмет расчета (Тег 1200). Может отсутствовать  при наличии условий, указанных в п. 12 примечаний к таблице 20 «Структура данных реквизита «предмет расчета» Приказа ФНС России от 21.03.2017 года № ММВ-7-20_229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее - Приказ ФНС России № ММВ-7-20_229@).

ИНН кассира - лица, осуществляющего приём денег(Тег 1203). Может не включаться в состав ффд  в случае применения ККТ при расчетах с покупателем в автоматическом режиме без участия кассира (иного уполномоченного лица, осуществляющего прием денег). 

Место расчета (Тег 1187). Для печатных документов обязательный реквизит, в  электронных чеках реквизит может отсутствовать, если ранее он был передан ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.

Сумма по чеку (БСО) предоплатой(зачетом аванса и(или) предыдущих платежей)(Тег 1215).

Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (Тег 1216).

Сумма по чеку (БСО) встречным представлением (Тег 1217).

Адрес электронной почты отправителя чека (Тег 1117).

Признак агента (Тег 1057).

Телефон поставщика (Тег 1171). Реквизит является обязательным при наличии условий, указанных в п. 2 примечаний к таблице 19 «Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)» Приказа ФНС России № ММВ-7-20_229@.

Признак способа расчета (Тег 1214). Перечень возможных значений реквизита указан в таблице 28 Приказа ФНС России № ММВ-7-20_229@

Признаки способа расчета

Признак предмета расчетаег 1212). Помимо уже стандартных («товар», «услуга» и др.), данный реквизит может содержать информацию об уплате страховых взносов, передаче прав на имущество, о курортном или торговом сборе и прочие:

- «ТОВАР» или «Т»

- «ПОДАКЦИЗНЫЙ ТОВАР» или «АТ»

- «РАБОТА» или «Р» 

- «УСЛУГА» или «У»

- «СТАВКА АЗАРТНОЙ ИГРЫ» или «СТАВКА ИГРЫ» или «СА»

- «ВЫИГРЫШ АЗАРТНОЙ ИГРЫ» или «ВЫИГРЫШ АИ» или «ВА»

- «ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ» или «СТАВКА ЛОТЕРЕИ» или «СЛ»

- «ВЫИГРЫШ ЛОТЕРЕИ» или «ВЫИГРЫШ ЛОТЕРЕИ» или «ВЛ»

- «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РИД» или «РИД» (РИД – результаты интеллектуальной деятельности)

- «ПЛАТЕЖ» или «П», «ВЫПЛАТА» или «В» речь идет об авансе, задатке, предоплате, кредите, взносе в счет оплаты, пени, штрафе, вознаграждении, бонусе и пр.

- «АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» или «АВ»

- «СОСТАВНОЙ ПРЕДМЕТ РАСЧЕТА» или «СПР»

- «ИНОЙ ПРЕДМЕТ РАСЧЕТА» или «ИПР»

- «ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО»

- «ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД»

- «СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ»

- «ТОРГОВЫЙ СБОР»

- «КУРОРТНЫЙ СБОР»

Единица измерения предмета расчета (Тег 1197). Уточняет предмет расчета, необязательный.

С 1.07.2019 вводятся реквизиты, идентифицирующие покупателя по сделке «покупатель (клиент)» (Тег 1227),  то есть необходимо указывать название организации, если это юридическое лицо, или ФИО клиента, если это индивидуальный предприниматель, и «ИНН покупателя (клиента)» (Тег 1228). Впрочем, пользователи кассовой техники будут обязаны указывать данные реквизиты лишь с 01.07.2019 года в случае осуществления расчета между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными или банковской картой. Кроме того, в данном случае при продаже подакцизных товаров нужно будет указывать реквизит «акциз» (Тег 1229).

Кассовый сервис КОМТЕТ Касса обеспечит возможность принимать и передавать на кассы пользователей чеки в формате ФФД 1.05 заблаговременно. API и плагины для cms будут обновлены до 1 января 2019 года.


Пошаговая инструкция по переходу на ФФД 1.05

Шаг 1, закройте смену и проверьте, все ли ранее сформированные фискальные документы были переданы в ОФД. Эту информацию можно увидеть в отчете о закрытии смены или в отчете о текущем состоянии расчетов. Если есть непереданные в ОФД документы, необходимо обеспечить их отправку.

Шаг 2, убедитесь, что ваша онлайн-касса поддерживает новый формат ФФД 1.05.

Узнать поддерживаемый ФФД вашей онлайн-кассы можно двумя способами: на сайте ФНС в реестре ККТ или распечатав чек «Информация о ККТ» (доступно не для всех ККТ).

В соответствии с п. 23 Письма ФНС России от 03.04.2018 г. № ММВ-20-20/33@ ККТ, передающая сведения о расчетах в соответствии с версией ФФД 1.0, будет снята с регистрации 01.01.2019 налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета.

Шаг 3, установите перепрошивку кассы. Производителями контрольно-кассовой техники предусмотрены разные способы перехода на ФФД 1.05 – от самостоятельной установки обновления программы на онлайн-ккт до ручной перепрошивки в специалистами ЦТО.

В случае смены ФН перерегистрируйте онлайн-кассу в ФНС.


Пример чека с ФФД 1.05

Пример 1. Полная оплата товара в момент передачи товара покупателю.

Пример чека с ФФД 1.05 полный расчет в момент передачи товара


Пример 2. Продажа товара в рассрочку.

Частичная оплата товара и передача клиенту в рассрочку (постоплата).

Пример чека ФФД 1.05 частичный расчет

Покупатель вносит платеж (взнос) 500 рублей, уже оплачено 500 рублей, оставшийся долг 0 рублей.

Пример чека ФФД 1.05 полный расчет с учетом внесенных оплат


Пример 3.Чек полной предоплаты за товар, когда сам товар будет передан покупателю позже.

Пример чека с ФФД 1.05 предоплата 100%


Можно ли продолжать работу с использованием ФФД 1.0 после 1 января 2019?

Законодательством предусмотрена ответственность за применение контрольно-кассовой техники, несоответствующей требованиям закона в порядке ч.4 ст. 14.5 КОАП РФ: «Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения» (часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Если системно трактовать законодательные документы, то продолжение использования ффд 1.0 после 1 января 2019 года влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Следует помнить, что согласно п. 23 Письма ФНС от 3 апреля 2018 г. № ММВ-20-20/33@ онлайн-кассы, передающие фискальные документы в соответствии с ФФД 1.0, будут автоматически сняты с регистрационного учета 01.01.2019 г. налоговым органом в одностороннем порядке.