Важные аспекты услуги «курьерская доставка»

Рассмотрим несколько важных аспектов организации курьерской доставки собственными силами интернет-магазина.

 

Нужно ли добавлять ОКВЭД на курьерские услуги?


Если вы торгуете товарами в интернете и предоставляете клиенту возможность на выбор оплатить заказанные товары на сайте или при доставке курьером, то необходимость открытия дополнительного ОКВЭДа зависит только от одного параметра: берете ли вы с покупателя дополнительную комиссию или вознаграждение за эту курьерскую услугу.

 

Если вы не берете с клиента оплату за доставку заказа, то отдельный ОКВЭД не нужен.

В случае, когда вам оплачивают услугу по доставке или доставка курьером не включена в стоимость товаров и взимается дополнительно, отдельный ОКВЭД нужен.

 

Какую СНО использовать при оплате курьеру?


Для начала исключим режимы налогообложения, применение которых не разрешено интернет-магазинам –  это единый налог на вменённый доход. На ЕНВД торговля в интернете запрещена.

Разрешенные СНО для интернет-торговли и приема оплат курьерами и сотрудниками на выезде:

1.    общая система налогообложения,

2.    упрощённая система налогообложения, 

3.    патентная система налогообложения подойдет для предпринимателя, у которого есть свой сайт, на котором он продает товары собственного производства и развозит как курьер.

 

Как зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС для курьерской доставки?


Если ваша онлайн-касса была зарегистрирована только для фискализации интернет-расчетов, необходимо провести перерегистрацию онлайн-ккт в ФНС в соответствии со следующими рекомендациями:

1.    укажите в поле «место расчетов» адрес интернет-магазина и через разделитель слово «курьеры», например, «https://rodbor.ru; курьеры»;

2.    снимите чек-бокс (уберите галочку) с параметра «ККТ используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если ваша онлайн-касса использовалась для фискализации наличных продаж в магазине (пункте обслуживания клиентов), а также для интернет-платежей, то есть, была зарегистрирована в ФНС и для интернет-торговли, и для стационарной торговли, то перерегистрацию необходимо выполнить с изменением данных только в поле «место расчетов».

 

Настройка онлайн-кассы для фискализации курьеров 


После перерегистрации онлайн-кассы в ФНС убедитесь, что ваша касса готова к формированию чеков удаленных курьеров и выездных сотрудников. Например, для онлайн-касс Атол и Штрих-М необходимо выполнить перенастройку через управляющий драйвер.

Для смарт-терминалов Эвотор выполните следующую последовательность действий:

1.    Установите пакет обновлений «Смарт терминал Плюс»  

2.    Активируйте бесплатное приложение «Развозная торговля» 

3.    В настройках терминала выполните перерегистрацию с выбором параметра «касса будет использоваться для развозной торговли».

 

 

Как подключить 100+ курьеров на одну онлайн-кассу за 5 минут, отправить электронные чеки покупателям и в ФНС?

Узнайте подробнее о готовом решении для работы с заказами и формирования онлайн-чеков в мобильном телефоне курьера.