Онлайн-кассы для ЖКХ с 1 июля 2019 г. Последние новости

В этом обзоре мы расскажем последние новости в части 54-ФЗ для организаций сферы ЖКХ, зачем нужна онлайн-касса, дадим разъяснения о необходимости применения онлайн-кассы, об отсрочке штрафов, а также расскажем, возможна ли отмена онлайн-касс для предприятий ЖКХ.

Нужна ли онлайн-касса в сфере ЖКХ?


54-ФЗ установил четкую дату по старту применения онлайн-касс организациями, оказывающими услуги населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) – 1 июля 2019 года. Несмотря на понятную дату, участники отрасли ЖКХ не торопились с поиском решений, они ждали приятных новостей о принятии поправок и освобождения от применения онлайн-касс. И не зря!

3 июля 2019 года опубликован Федеральный закон № 171, наложивший мораторий до 1 июля 2020 года на действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

Федеральная налоговая служба уточняет, что под категорией «коммунальные услуги» следует понимать широкий спектр услуг, оказываемых в сфере ЖКХ: водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, снабжение электрической энергией, вывоз ТБО и другие.

Последние новости по отсрочке штрафов для ЖКХ до 1 июля 2020 года - организациям дают дополнительное время, чтобы:

Но на вопрос «отменят ли онлайн-кассы для ЖКХ» мы однозначно можем сказать: отмены не будет, с учетом исключений, по которым мы дадим разъяснение далее. 

 

УК, ТСЖ,  ЖСК, ТСН и другие предприятия сферы ЖКХ обязаны применять онлайн-кассу в следующих случаях:


  1. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны применять онлайн-кассы для всех платежей с 1 июля 2019 года.

  2. При безналичных расчетах онлайн-кассу должны применять ТСЖ, если расчет осуществляется не с членами этого ТСЖ. 

  3. ТСЖ обязано применять онлайн-кассу при расчете за выполняемые работы, оказываемые услуги, в том числе собственникам помещений, не являющимся членами ТСЖ. Поясним: если осуществляется расчет за услуги электрика, слесаря, оплачивается ремонт или обслуживание квартирного оборудования, услуги охраны, видеонаблюдения, техническое обслуживание системы ограничения и контроля доступа, услуги консьержа, а также при расчетах в наличной форме с подрядчиками - применение онлайн-кассы обязательно уже с 1 июля 2019 года.

  4. Управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы, ТСЖ, ТСН обязаны применять онлайн-кассу в случае расчета за услуги ЖКХ наличными денежными средствами и банковскими картами с их предъявлением.

п. 2 письма Минфина РФ от 25.05.2018 № 03-01-15/35605


Освободили от установки онлайн-кассы предприятия ЖКХ в следующих случаях:


  1. Онлайн-касса не применяется при безналичных расчетах ТСН, ТСЖ, жилищными,  жилищно-строительными кооперативами, иными специализированными потребительскими кооперативами управляющих организаций, если они принимают плату за коммунальные услуги, за услуги, которые оказывают своим членам в соответствии с Уставом своей организации. Взносы от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения онлайн-кассы. (Письмо Минфина РФ от 25.05.2018 № 03-01-15/35605).

  2. Управляющая организация, ТСК, ЖКС, ресурсоснабжающая организация освобождена от применения онлайн-кассы, если у нее заключен договор с платежным агентом (оператором по приему платежей, информационно-расчетным центром) по приему оплат по квитанциям от  населения. В этом случае онлайн-ккт применяется платежным агентом (оператором по приему платежей, расчетным центром).


Нужна консультация по подбору решения для ЖКХ?

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.