Мы нашли ошибку на сайте ФНС в заявлении на регистрацию ККТ

К нам обратился один из наших клиентов с вопросом: «Нужно ли устанавливать признак «ККТ используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» при регистрации ККТ на сайте ФНС, если касса используется для офлайн- и онлайн-торговли?»

На первый взгляд, все очевидно: «галочку» ставить нужно, так как касса используется при онлайн-платежах, и собственник бизнеса уведомляет ФНС о том, что фискализирует чеки и с онлайн-торговли в том числе. Но всё оказалось не так просто.

Необходимо понимать, что данные, которые пользователь вносит в личный кабинет, используются для заполнения реквизитов, формирования и отправки чеков. В перечень реквизитов ФД входит реквизит «признак ККТ для расчётов только в Интернет» (тег 1108), который указывается для ККТ без устройства для печати фискальных чеков, предназначенных только для онлайн-платежей. Если активировать этот признак для кассы, которая используется для офлайн- и онлайн-торговли, то фискальные чеки будут сформированы неверно, что может повлечь за собой штрафные санкции.

Специалисты КОМТЕТ Кассы сравнили форму заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, утверждённую приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ (ред. от 07.09.2018), с формой заявления на сайте ФНС и выявили несоответствие. На изображениях ниже представлены пункт 6 раздела 2 из «бумажной версии» заявления и то, как перефразирован этот пункт в личном кабинете на сайте ФНС.

Формы заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и дальнейшей отправки заявления в ФНС на официальном сайте ФНС www.nalog.ru в личном кабинете
Формы заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и дальнейшей отправки заявления в ФНС на официальном сайте ФНС www.nalog.ru в личном кабинете


Пункт 6 Раздела 2 заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (Приложение № 1 к приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ (ред. от 07.09.2018)
Пункт 6 Раздела 2 заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (Приложение № 1 к приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ (ред. от 07.09.2018)

Формулировки противоречат друг другу и порождают правовую неопределённость. Чтобы прояснить ситуацию, юридическая служба КОМТЕТ Кассы отправила запрос в ФНС.

26 марта пришёл ответ, в котором ФНС признает несоответствия и сообщает, что в ближайшее время форма регистрации ККТ в личном кабинете на сайте ФНС будет приведена в соответствие с приказом ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@.

Так как же правильно?

Правильная формулировка признака: «ККТ используется только для расчетов в сети Интернет». Данный признак указывается в заявлении, если ККТ используется исключительно для расчетов в сети Интернет. 

В случае нашего клиента (офлайн- и онлайн-торговля) «галочку» напротив признака «ККТ используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» устанавливать не нужно.

Надеемся, что форма заявления в личном кабинете ФНС скоро будет исправлена. Текст запроса и ответное письмо ФНС вы можете посмотреть по ссылкам ниже.

Письмо-запрос в ФНС 

Ответ ФНС на запрос


Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли нужную Вам статью?  

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.