КОМТЕТ Касса в реестре российского ПО Минкомсвязи РФ

Реестр российского ПО Минкомсвязи РФ создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ мер государственной поддержки. Компании-разработчики, которые хотят включить свой софт в реестр, должны подтвердить исключительные права на продукт и наличие в штате достаточного количества квалифицированных программистов, которые справятся с поддержкой софта после продажи.

С 01 января 2021 г. в соответствии с 265-ФЗ от 31.07.2020 г. без НДС разрешено реализовывать права только на программное обеспечение российских правообладателей, которое включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры. Процедура включения в реестр достаточно сложная и небыстрая. А это значит, что программы российских производителей, не включенных в Единый реестр ПО, увеличатся в цене.

Приложение КОМТЕТ Касса, используемое на онлайн-кассах Эвотор, оплачивается пользователями в market.evotor.ru. Эвотор применяет общий режим налогообложения, следовательно, все реализуемое ПО попадает под 20% НДС. 

Приложение КОМТЕТ Касса позволяет бизнесу фискализировать онлайн-чеки интернет-магазинов на кассу Эвотор в соответствии с 54-ФЗ, благодаря чему можно не покупать отдельную кассу для регистрации онлайн-продаж и тем самым сэкономить десятки тысяч рублей. 

В рамках продуктовой стратегии экономии бизнеса на соблюдение 54-ФЗ, КОМТЕТ Касса подала заявку на включение в Единый реестр реестр российского ПО Минкомсвязи РФ и была добавлена в него в под регистрационным номером 9918, факт чегоутвержден приказом № 175 от 25 марта 2021 г

https://old-reestr.digital.gov.ru/reestr/242709/?sphrase_id=501202