Нужно ли указывать признак «ККТ только для Интернет» при регистрации, если есть сайт-визитка с указанными на нем реквизитами, но оплата непосредственно на сайте не осуществляется?

Как правильно зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС?

Предприниматели, которые ведут бизнес в сети Интернет, часто задаются вопросом, в каких случаях нужно ставить признак «ККТ только для Интернет» при регистрации кассовой техники.  Рассмотрим данный вопрос на конкретном примере.

Клиент получает денежные средства от своих заказчиков (физических лиц) на расчетный счет и на PayPal. Связь клиента с заказчиком осуществляется через мессенджер WhatsApp. Касса зарегистрирована с признаком «ККТ только для Интернет», местом осуществления расчета указан сервис аренды кассовой техники (то есть клиент арендует облачную кассу).

В настоящее время у клиента появился сайт-визитка, оплата на котором не производится, но который содержит контакты клиента в мессенджере WhatsApp. Заказчики связываются с клиентом через мессенджер, обговаривают условия сотрудничества и  получают реквизиты для оплаты заказов клиенту.

 

Вопрос:

Правильно ли указан признак «ККТ только для Интернет» при регистрации кассы? Нужно ли при появлении сайта-визитки, содержащего условия публичной оферты, но без возможности оплатить с сайта, перерегистрировать кассу, указав местом осуществления расчета интернет-сайт?

 

Ответ:

Признак «ККТ только для Интернет» при регистрации кассы указан неверно.

Почему не нужно указывать признак «ККТ только для Интернет» при регистрации кассы, если клиент не принимает оплату на сайте?

 

Для начала отметим, что, согласно законодательству РФ, безналичные расчеты с использованием платежных карт, иных технических устройств и информационно-коммуникационных технологий относятся к расчетам с использованием электронных средств платежа.

В рассматриваемой нами ситуации к безналичным расчетам с использованием электронных средств платежа относятся:

- расчеты с клиентом путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет с карты с применением системы онлайн-банк;

- расчеты с клиентом путем перечисления заказчиком денежных средств на счет в PayPal;

- расчеты с клиентом посредством передачи заказчиком через банкоматы распоряжений банку об осуществлении перевода безналичных денежных средств на расчетный счет клиента.

Применение ККТ обязательно во всех вышеназванных случаях.

 

Кроме того, с 1 июля 2019 года стало обязательным применение ККТ и при осуществлении расчетов путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет через кассу банка.

 

При этом при расчетах всеми вышеуказанными способами отсутствует непосредственное взаимодействие клиента со своими заказчиками.

В соответствии с п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ расчеты в безналичном порядке, исключающие возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, являются расчетами в безналичном порядке в сети Интернет.

В данном случае не все расчеты, требующие применения ККТ, являются расчетами в безналичном порядке в сети Интернет.


Что не относится к расчетам в сети Интернет?

Расчеты с клиентом посредством передачи заказчиком через банкоматы распоряжений банку об осуществлении перевода безналичных денежных средств на расчетный счет клиента, а также путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет через кассу банка расчетами в сети Интернет не являются. 

 

Учитывая то, что признак «ККТ только для Интернет» используется только при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет, а в нашем случае перечень способов расчетов более широк, отметку «ККТ только для Интернет» ставить не нужно.