Платежи СБП для бизнеса: как с помощью одного смартфона принять оплату и мгновенно выдать чек покупателю

Мы интегрировали в мобильные приложения для мобильных кассиров и курьеров новый метод приема оплаты для выездной торговли QR от СБП Тинькофф. Этот метод оплаты привлекает предпринимателей по ряду причин: 

  1. Выгодно для бизнеса. Оплата через СБП дешевле, чем обычный эквайринг, и не требует наличия отдельного терминала. При этом деньги на счёте оказываются мгновенно, сразу после покупки. 

  2. Удобно для покупателей. Для оплаты по QR-коду нужен только смартфон: не нужно брать с собой карты. Можно оплатить любую покупку, даже очень крупную, стоимостью до  600000 рублей. 

  3. У покупателя может быть установлено приложение любого банка. Для оплаты покупатель может иметь мобильное приложение любого банка, подключенного к Системе быстрых платежей.

  4. Готовая интеграция с онлайн-кассой: в момент приема оплаты по QR-коду автоматически будет сформирован и отправлен покупателю на email или по смс электронный чек, а фискальные данные транзакции переданы в ОФД и ФНС.

Как подключить оплату по QR от СБП Тинькофф в мобильном приложении КОМТЕТ Касса и КОМТЕТ Касса Курьер

  1. Создайте личный кабинет в Тинькофф и активируйте услугу по приему оплат по QR-кодам. 

  2. Зарегистрируйтесьв сервисе КОМТЕТ Касса и подключите Облачную КОМТЕТ Кассу или свою онлайн-кассу Атол, Штрих-М, Эвотор или МодульКасса.

  3. Активируйте в разделе услуги модуль «Мобильный кассир» или модуль «Курьерская доставка».

  4. Скачайте приложение КОМТЕТ Касса для вашего мобильного кассира или КОМТЕТ Касса курьер. В настройках мобильного приложения зайдите в раздел Настройка платежных сервисов, выберите QR от СБП Тинькофф. В поле TerminalKey и Password введите ключи для приема оплаты по QR из личного кабинета Тинькофф.  


Как это работает


В момент, когда надо принять оплату на форме оплаты, выберите способ оплаты Тинькофф.


Во вновь открывшемся окне появится динамический  QR-код с предзаполненной суммой покупки. Покупатель для оплаты прикладывает смартфон с активной оплатой СБП своего банка.

Кнопка Проверить статус оплаты не только уведомляет об успешном платеже,  но и не дает курьеру/кассиру совершить ошибки. Если оплата не прошла, появится уведомление «Оплата находится в обработке».
Если оплата успешно прошла, статус изменится и приложение автоматически формирует на удаленной онлайн-кассе фискальный чек. QR-код со ссылкой на электронный чек появляется на финальном экране оплаты, электронный чек отправляется покупателю на email, а данные по чеку будут направлены в ОФД и ФНС.




Ниже реальный пример оплаты товара в мобильном приложении КОМТЕТ Касса с помощью QR от СБП Тинькофф.



Ссылка на мобильное приложение КОМТЕТ Касса - работа кассира с каталогом товаров/услуг, скидки, оплата, чеки.

Android

iOS

Ссылка на мобильное приложение КОМТЕТ Касса Курьер - маршрут, работа с заказами, чеки.

Android  

iOS