Штрафы за использование интернет-магазином (ИП) ККТ, не соответствующей требованиям 54-ФЗ

Владельцы бизнеса, которые отложили переход на новые ККТ, рискуют нарваться на серьёзные штрафные санкции. Так, штраф за отсутствие онлайн-кассы для ИП обойдётся в размере от 1500 рублей до 3000 рублей.

Опасны и повторно зафиксированные нарушения: если сумма расчетов, осуществленных без ККТ, составит один миллион рублей и более, на должностных лиц будет наложен административный штраф в виде дисквалификации на срок от 1-го года до 2-х лет, а на ИП – в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Обратим внимание, что допустима работа без онлайн-кассы! ИП смогут избежать штрафа, если все меры для перехода на новый тип ККТ с их стороны были приняты, а задержка произошла по вине третьих лиц, осуществляющих, например, доставку оборудования (фискального накопителя или самой ККТ).

Тем же, кто находятся на ЕНВД и патентной системе налогообложения, необходимо перейти на онлайн-кассы с 2018 года. Для ИП важно учесть опыт перехода их коллег в этом году: ККТ не хватало, ФН необходимо было ждать до 90 рабочих дней, при перерегистрации в самой налоговой были огромные очереди.

Данной статьёй мы хотим в очередной раз не только ответить на вопрос, обязательна ли онлайн-касса для ИП, но и призвать осуществить закупку современной ККТ уже сейчас, а тем, кто находятся на ЕНВД и патентной системе налогообложения, перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

Ведь если вы своевременно не совершите переход и нарушите сроки установки онлайн-касс для ИП, то можете попасть под действие штрафов указанных выше.


Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли нужную Вам статью?  

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.