ТС ПИоТ и интернет-торговля: как бизнесу работать после 1 июля 2026 года

Последние дни июня 2026 года стали напряженным периодом для участников оборота маркированных товаров. Причина – переход на новый механизм проверки кодов маркировки.

Ранее планировалось, что с 1 июля 2026 года проверки маркированных товаров будут осуществляться только через ТС ПИоТ (техническое средство проверки информации о товаре), а действующий механизм проверки через токен X-API-KEY перестанет применяться.

Однако на практике к концу июня полный переход оказался невозможным. Модели ТС ПИоТ есть не для всех ККТ, разработчикам товароучетных и кассовых программ требуется больше времени на подготовку обновлений и их внедрение, а бизнесу нужно дополнительное время на обновление ПО, изменение бизнес-процессов и приобретение необходимого оборудования. 

Продление действия токена ГИС МТ X-API-KEY

30 июня 2026 года оператор системы маркировки Честный знак сообщил, что проверки товаров через разрешительный режим с использованием токена X-API-KEY сохраняются и после 1 июля 2026 года.

Это решение позволит участникам оборота маркированных товаров перейти на новый порядок без перебоев в работе. Компании смогут продолжить проверять товары привычным способом, если ТС ПИоТ для используемого кассового решения еще не внесен в реестр Честного знака.

Проверка КМ по токену в программе КОМТЕТ Сканер маркировки

Мы рекомендуем для выполнения проверки кодов маркировки (КМ) по токену ГИС МТ X-API-KEY переходить на обновленную версию программы КОМТЕТ Сканер маркировки (версия 3.0.1 и выше).

Программа прошла сертификацию у оператора системы Честный ЗНАК как ПО, соответствующее новым требованиям ППРФ-303 и ППРФ-2044, т.е. совместимое с модулями ТС ПИоТ. КОМТЕТ Сканер маркировки может выполнять проверку в нескольких режимах: по токену, через локальный или облачный модуль ТС ПИоТ. Программа выдает новый единый формат ответа с результатами проверки в виде зашифрованной json-строки, которую вы можете использовать для выдачи чека полного расчета.

Настройте автоматическую проверку маркировки через КОМТЕТ Сканер маркировки при сборке заказа уже сейчас, и как только для вашей модели ККТ появится модуль ТС ПИоТ, достаточно будет только переключить режим работы в настройках программы.

Когда ТС ПИоТ становится обязательным

Важно понимать: сохранение возможности работы через X-API-KEY не отменяет и не откладывает переход на ТС ПИоТ. Новая технология считается обязательной с 28 декабря 2025 года. Если для используемой модели кассы уже существует совместимое решение, бизнесу необходимо выполнить переход и настроить работу по новому сценарию.

Компания КОМТЕТ является официальным партнером системы Честный знак как интегратор, разработчик ТС ПИоТ и ПМСР. Мы оперативно информируем наших клиентов обо всех обновлениях и новых совместимых решениях, доступных к подключению. Как только совместимое решение для ваших ККТ будет разработано, мы сразу же оповестим вас об этом.

ТС ПИоТ для интернет-магазинов, пробивающих чеки на кассах АТОЛ, Штрих-М, Эвотор, МодульКасса

Для фискальных регистраторов Атол или Штрих-М уже есть официальное решение по проверке марок через ТС ПИоТ: модуль ЕСМ от АО «ЕСП» и программа КОМТЕТ Сканер маркировки. Сканер маркировки выполняет автоматическую проверку маркировки в момент сборки заказа и позволяет сохранить результаты проверки в системе управления заказами (на платформе сайта, в товароучетной системе) и в последующем включить их в чек. У нас есть подробная статья с описанием программы КОМТЕТ Сканер маркировки и ее функционала.

Решение легко интегрируется в любую уже налаженную систему работы с заказами, на форму пробития чека в платежной системе или интернет-эквайринге.

Для касс Эвотор, МодульКасса решение по проверке маркировки через ТС ПИоТ находится в разработке.

ТС ПИоТ для интернет-магазинов с облачными кассами

Для работы с облачными кассами сервис КОМТЕТ Касса разработал собственный модуль ТС ПИоТ, который в настоящий момент проходит сертификацию. Проверки будут осуществляться через КОМТЕТ Сканер маркировки в режиме «Облачный ТС ПИоТ». Также будет доступна проверка марки в облачном ТС ПИоТ по API.

Для уточнения стоимости и подключения услуг по проверке КМ через ТС ПИоТ обращайтесь в техническую поддержку или к вашему персональному менеджеру.

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию у наших менеджеров
Другие статьи на тему:
30.06.2026

Обновление безопаности плагина Комтет Кассы в 1С-Битрикс для фискализации чеков

В плагине Комтет Кассы для фискализации чеков от 1С-Битрикс были устранены критические уязвимости безопасности.
19.05.2026

Организатор массовой торговли как новый институт в рамках Федерального закона 54-ФЗ

Госдума рассматривает законопроект № 1192006-8, который вводит в Федеральный закон 54-ФЗ новое понятие – «организатор массовой торговли». Фактически речь идет о владельцах торговых объектов, которым государство планирует передать часть функций по контролю за применением онлайн-касс арендаторами.
Читать все статьи