«Выходим в онлайн и организуем доставку»: как трансформироваться в условиях кризиса и выполнить 54-ФЗ

Как трансформироваться в условиях кризиса и выполнить 54-ФЗ

#Сидимдома или, другими словами, тренд на ограничение социальных контактов – новый вызов 2020 года. Карантинные меры, принятые во избежание распространения коронавирусной инфекции – вынужденное испытание всех участников торгового оборота.  В наших с вами силах получить от этого вызова максимально полезный эффект. Вы способны быстро перестроить бизнес под меняющуюся потребительскую модель: выйти в онлайн; организовать дополнительные дистанционные способы оплаты; прокачать компетенции сотрудников на онлайн-продажи; наладить доставку товаров собственными курьерами или подключить готовые курьерские службы?

Команда КОМТЕТ Кассы готова вам помочь.


1. Переход в онлайн


Без преувеличения, самый правильный шаг сегодня – в сжатые сроки организовать интернет-магазин. Выбирайте популярную CMS для сайта. Большинство платформ для создания сайтов предлагают бесплатный период на знакомство с функционалом системы. 

На что обратить внимание при выборе платформы: количество успешно работающих интернет-магазинов, интерфейс администраторской части, клиентоориентированная техническая поддержка с  гарантированным SLA, скорость запуска с нуля, количество предлагаемых интеграций с внешними системами. 

Посмотрите, как КОМТЕТ Касса работает с интернет-магазинами


Переходите в онлайн и соблюдайте требования закона:
 

  • применяйте онлайн-кассу для фискализации интернет-платежей;

  • разместите оферту с описанием основных условий заключения вашего договора дистанционной продажи товаров/услуг;

  • если вы торгуете товарами, определите в оферте момент передачи прав на товар от продавца к покупателю: это может быть момент отгрузки в транспортную компанию или получение товара покупателем. От этого будут зависеть сроки формирования закрывающий чеков на предоплаченные покупки

У КОМТЕТ Кассы есть  готовая интеграция с популярными платформами для интернет-магазинов, а это значит, что вы легко подключите онлайн-кассу. 

Что делать, если вы выбрали другую CMS? Тогда связующим звеном между сайтом и онлайн-кассой от КОМТЕТ станет платежный интернет-эквайринг Тинькофф, Net2Pay, PayAnyWay, Сервисы АО Банк «ПСКБ» , PLATRON, РФИ Банк, PayKeeper. Для самописных сайтов предлагаем воспользоваться нашим API

Если создание своего интернет-магазина для вас по каким-то причинам невозможно, выходите со своими товарами и услугами на электронные площадки популярных маркетплейсов, проведите апгрейд своих групп в социальных сетях: добавьте товары, настройте возможность оплатить онлайн. Используйте любую возможность предложить товары/услуги вашей аудитории покупателей через интернет. 

2. Подключение онлайн-кассы, не выходя из дома


КОМТЕТ Касса является мультикассовым сервисом, позволяющим обеспечить фискализацию онлайн-платежей на онлайн-кассы, как находящиеся в собственности на территории клиента, так и на «облачные» кассы. Мы экспертно подбираем кассовые решения, обеспечиваем полный цикл подключения – от настройки оборудования до удаленной регистрации онлайн-ккт в ФНС и активации договоров на услуги ведущих операторов фискальных данных.

Если у вас уже есть онлайн-касса производителей Эвотор, Атол, Штрих-М, МодульКасса, для фискализации онлайн-платежей вам не придется покупать дополнительного кассового оборудования. Достаточно установить приложение КОМТЕТ Касса, и все интернет-покупки будут фискализированы на фискальный накопитель онлайн-ккт, размещенный в вашей стационарной точке продаж или в офисе.

Преимущества подключения физической кассы в офисе для фискализации онлайн-платежей с помощью сервиса КОМТЕТ Касса:

  • Единая касса для интернет-торговли и розничной точки/офиса/пункта выдачи заказа.
  • Подходит тем, кто принимает как наличные, так и безналичные платежи.
  • Онлайн-касса покупается один раз, устанавливается в вашем офисе и ее можно использовать без ограничения по времени.
  • Бесплатные возможности личного кабинета: мониторинг и формирование чеков из личного кабинета, web-интерфейс кассира, опция «реклама в чеке» и другие.
  • Бесплатное подключение и настройка.
  • Низкий ежемесячный платёж.
  • Бесплатный период до 14 дней.

Решение под Windows

Необходимо обеспечить подключение кассы к Интернету, электросети и ПК на ОС Windows.

Поддерживаемое оборудование:

  • АТОЛ: FPrint-22 ПТК, 77Ф, 11Ф, 25Ф, 30Ф, 55Ф, 52Ф, 1Ф и другие модели в режиме фискального регистратора например 90Ф.
  • ШТРИХ-М: М-01Ф, М-02Ф, ЛАЙТ-01Ф, ЛАЙТ-02Ф, ON-LINE, РИТЕЙЛ-01Ф, МИНИ-02Ф.

Если модель вашего фискального регистратора отличается от представленных в перечне, его совместимость необходимо уточнить в службе технической поддержки kassa@komtet.ru.

Тариф 480 рублей/месяц при оплате услуг сервиса за год 5 760 рублей.


Решение на МК1


Решение на базе Микрокомпьютера МК1 с нашим предустановленным программным обеспечением позволит не держать постоянно включенным ПК и сделать онлайн-кассу полностью автономной не требующей вашего ежедневного участия. Небольшие размеры, стабильность работы и энергоэффективность позволят вам настроить комплект один раз и надолго выполнить задачу по о выдаче электронных чеков.

Поддерживаемое оборудование:

  • АТОЛ 30Ф

Совместимость других моделей необходимо уточнить в службе технической поддержки kassa@komtet.ru.

Тариф 480 рублей/месяц при оплате услуг сервиса за год 5 760 рублей.


Решение на базе 1С

Программа КОМТЕТ Касса под Windows может работать как шлюз и управлять печатью чеков, поступающих как из 1C, так и из интернет-магазина, передавая задачи на подключенный фискальный регистратор. Таким образом, вы можете запустить мониторинг очереди чеков интернет-магазина и параллельно осуществлять продажи на розничной точке. Это позволит вам решить проблему фискализации чеков из интернет-магазина и розничной точки на одном устройстве.

Поддерживаемое оборудование:

  • АТОЛ: FPrint-22 ПТК, 77Ф, 11Ф, 25Ф, 30Ф, 55Ф, 52Ф, 1Ф и другие модели в режиме фискального регистратора например 90Ф.
  • ШТРИХ-М: М-01Ф, М-02Ф, ЛАЙТ-01Ф, ЛАЙТ-02Ф, ON-LINE, РИТЕЙЛ-01Ф, МИНИ-02Ф.

Если модель вашего фискального регистратора отличается от представленных в перечне, его совместимость необходимо уточнить в службе технической поддержки kassa@komtet.ru.

Тариф 480 рублей/месяц при оплате услуг сервиса за год 5 760 рублей.


Решение на базе Эвотор


КОМТЕТ Касса позволяет подключить интернет-магазин к смарт-терминалу Эвотор и сэкономить на отдельной кассе для сайта. Для этого достаточно установить из Маркета Эвотор приложение КОМТЕТ Касса.

После совершения продажи сайт передает задачи на фискализацию в очередь на сервис КОМТЕТ Касса, а приложение забирает их и записывает на фискальный накопитель кассы Эвотор, после чего данные отправляются в налоговую, а электронные чеки покупателям.

Тариф 990 рублей в месяц или 9 600 рублей за год с учетом скидки. Бесплатный период: до 14 дней.


Решение для МодульКассы (MSPOS)

Приложение КОМТЕТ Касса для терминала MSPOS позволяет фискализировать чеки из вашего интернет-магазина на МодульКассу, при этом касса может параллельно работать на розничной точке продаж. Это позволит вам решить проблему фискализации чеков из интернет-магазина и розничной точки на одном устройстве.

Установка приложения КОМТЕТ Касса доступна пользователям МодульКассы на "Стандартном" тарифном плане.

Тариф 600 рублей в месяц или 5 760 рублей за год с учетом скидки. Бесплатный период: до 7 дней.

Аренда облачной онлайн-кассы



Нет кассы и нет времени ее покупать? Подключите облачную онлайн-кассу КОМТЕТ Кассы. Это проверенное решение, не требующее размещения оборудования у вас в офисе или торговой точке. Выбрав это решение, вы снимаете с себя проблемы по настройке и обслуживанию техники. Облачные кассы располагаются в специальной серверной стойке, и сотрудники сервиса в режиме 24х7 следят за их работоспособностью
  • Решение для тех, кто принимает только безналичные платежи.
  • Не требует покупки кассы и размещения в офисе.
  • Услуги ОФД предоставляются в подарок в рамках договора аренды.
  • Работы по замене фискальных накопителей, настройке и сервисному обслуживанию облачной онлайн-кассы включены в стоимость тарифа.
  • Бесплатные возможности личного кабинета: мониторинг и формирование чеков из личного кабинета, web-интерфейс кассира, опция «реклама в чеке» и другие.

 Услуга аренды онлайн-кассы оказывается с использованием терминала ФА (в реестре ККТ ФНС с 11.05.2017) с поддержкой протокола ФФД версии 1.05.

Тариф 1800 рублей в месяц. Бесплатный период на время тестирования в режиме виртуального ФР не ограничено.




3. Сервис для курьерской доставки: курьеров много – касса одна

Правильная и быстрая доставка поможет вам наладить непрерывный сбыт товаров.  Если у вас ограничены собственные ресурсы и нет времени налаживать самостоятельно бизнес-процесс, обратитесь к курьерским службам, работающим в вашем городе. 

Если вы решили сами доставлять заказы покупателям, вы должны помнить, что нельзя просто снять кассу с прилавка и поехать к покупателю с заказом, потому что данные в фискальном чеке должны быть различными, в частности, «место расчета» и «кассир».  

Вам потребуется сервис по созданию заказов с возможностью распределить созданные заказы по курьерам, то есть, по сформированному  маршруту, а также работать с заказом и формировать онлайн-чеки. В этом вам поможет сервис КОМТЕТ Касса и мобильное приложение КОМТЕТ Касса Курьер.

Возможности системы:

  • создание заявок на доставку из интерфейса личного кабинета и через API;

  • назначение заявок курьерам;

  • корректировка заказа курьером на месте;

  • поддержка маркировки; 

  • смешанная оплата;

  • фискализация и печать чека в момент расчета с покупателем на месте;

  • отправка чеков в ОФД.

Посмотрите наш видеообзор и демонстрацию решения 

Чеки курьеров фискализируются на удаленную онлайн-кассу, расположенную в офисе компании или в нашем облачном сервисе. В этом случае курьеров может быть много, а касса одна. Курьер предъявит QR-код с ссылкой на чек на экране мобильного устройства, а электронный чек придет клиенту на email.  Скачайте приложение КОМТЕТ Касса Курьер из Google Play.

При выполнении курьерских доставок помните рекомендации ВОЗ: используйте средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, дезинфицирующие средства. 



4.  Онлайн-касса в мобильном приложении КОМТЕТ Касса для выездной торговли и оказания услуг


Еще одна полезная и опция нашего сервиса – мобильное приложение, заменяющее онлайн-кассу для выездной торговли. Мобильное приложение КОМТЕТ Касса позволяет формировать онлайн-чеки по 54-ФЗ при продаже товаров и услуг. Чеки записываются на фискальный накопитель онлайн-кассы, установленной в вашем офисе (торговой точке) или на облачной кассе. Это решение идеально подойдет не только для продажи товаров, но и для оказания сервисных услуг населению на выезде (клининг, инженерные услуги, консалтинг пр.).

Возможности:

  • создание и фискализация чека в момент расчета с покупателем;

  • удобный каталог с номенклатурой товаров/услуг;

  • поле для указания электронной почты или мобильного телефона покупателя для направления электронного чека;

  • отображение QR-кода с ссылкой на электронный чек;

  • отправка чеков в ОФД, ФНС.


Приложение мультиплатформенное:  для Android GooglePlay  и iOS AppStore


5. Выпуск ЭЦП для дистанционного заверения документов


Если у вас еще нет квалифицированной электронной подписи, чтобы выйти в онлайн на электронные государственные и коммерческие площадки и сервисы, мы выпустим вам ЭЦП в течение одного дня.  С помощью электронной подписи вы можете заверить любой нужный документ, не выходя из дома. В сотрудничестве с ведущими удостоверяющими центрами ITCom, Мостинфо мы ведем деятельность по выпуску ЭЦП по всей стране. 



6. Подключаем ЭДО  


В партнерстве с официальным оператором электронного документооборота «Платформа ЭДО» мы предлагаем компаниям и индивидуальным предпринимателям переходить на электронный документ (ЭДО). ЭДО – полный аналог бумажного документооборота, однако сам документ и подписи на нем электронные. Электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью компании через оператора ЭДО, полностью заменяет бумажный документооборот.


В заключение отметим: чем быстрее вы перезапустите свой бизнес и предложите покупателям актуальные онлайн-сервисы, тем легче вам будет пережить кризис.  




p.s. Приведем список CSM, проверенных в работе с нашим сервисом:

Интернет-магазины:

 Shop Script, Opencart, 1С Битрикс, InSales, CMS S3, Сs-cart, Tilda , UMI.CMS, DIAFAN.CMS, VirtueMart, Okay-cms, Netcat и прочие,

Crm-системы:Битрикс24, АльфаCRM.

Платформа для микрофинансовых организаций: SaaS Credit.

Специализированные платформы для торговли автотоварами: ZapTrade, abcp, Saplab.ru, Part-Soft.