Формирование чеков предоплаты и полного расчета для интернет-магазинов

Чеки предоплаты и полного расчета для интернет-магазинов

В соответствии с форматом фискальных документов 1.05 (таблицы 20 и 28 Приказа ФНС России № ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017) при получении оплаты за предмет расчета (товар, услугу, работу) через интернет-эквайринг или иными электронными средствами платежа должен быть сформирован чек предоплаты с признаком способа расчета «100% предоплата» и «частичная предоплата». А в момент передачи товара или оказания услуги, то есть, когда происходит зачет ранее внесенной предоплаты,  необходимо сформировать закрывающий чек с признаком способа расчета «полный расчет». Об изменении формата фискальных документов мы подробно рассказали в статье «Новые реквизиты ФФД 1.05: порядок и сроки перехода».

Настройте свой сайт на выдачу двух онлайн-чеков на каждую покупку, чтобы выполнить требования 54-ФЗ:

  1. Чек на 100% предоплату в момент оплаты до передачи товара покупателю или оказания услуги.

  2. Закрывающий чек полного расчета в момент отгрузки товара в транспортную компанию или оказания услуги.

Пример: два чека на одну покупку


Апгрейд плагинов КОМТЕТ Касса на выдачу двух чеков


Мы работаем над обновлением наших плагинов для популярных CMS на выдачу двух чеков. Это будет реализовано возможностью выбора в настройках статусов заказа, при которых на каждый платеж будет формировать два чека: первый с признаком способа расчета «100% предоплата», второй — «полного расчета». 

Так как CMS отличаются друг от друга, мы разместили описание настройки выдачи двух чеков непосредственно на странице плагина.



Как формировать закрывающие чеки из личного кабинета сервиса КОМТЕТ Касса


Если ваш плагин cms еще не обновлен или способ интеграции не поддерживает формирование двух чеков (предоплаты и полного расчета), вы можете воспользоваться личным кабинетом сервиса КОМТЕТ Касса. 

Мы подготовили и разместили на форме создания нового чека «Инструкцию по формированию чеков».

Для формирования закрывающего чека выберите незакрытые чеки и нажмите «Выдать чек полного расчета». Если вам требуется сформировать чек с другим признаком способа расчета, воспользуйтесь формой создания нового чека в меню «История».

Также для вашего удобства мы обновили раздел «История» личного кабинета: добавили новые фильтры. Теперь вам легко найти чеки предоплаты, требующие формирования закрывающего чека полного расчета, и сформировать чеки полного расчета автоматически.





Обновление под маркировку: заполнение тега 1162 в фискальном чеке при продаже маркированных товаров


Со вступлением в силу Федерального закона об обязательной маркировке товаров  ФЗ-487 от 31.12.2017 г. были изменены некоторые реквизиты фискальных документов. Так, участники оборота обувных товаров, осуществляющие розничную продажу маркированных обувных товаров, должны представлять оператору информационной системы мониторинга ГИС МТ Честный знак информацию о выводе из оборота обувных товаров с применением контрольно-кассовой техники. То есть, код маркировки должен быть считан с упаковки товара и записан в фискальном чеке в тег 1162 «код товара». 

В момент оплаты товара на сайте продавцу неизвестно, товар с какой маркой будет отгружен покупателю, поэтому первый чек предоплаты формируется с признаком предмета расчета «платеж» и без заполнения тега 1162 «код товара». 

В момент передачи товара покупателю формируется второй (закрывающий) чек полного расчета, в котором на каждую единицу маркированного товара  указывается уникальный код маркировки. На бумажном фискальном чеке отображается только буква [м], в электронном чеке полностью считанный код маркировки.



Апгрейд плагинов КОМТЕТ Касса с поддержкой маркировки


Некоторые CMS уже обновились и поддерживают передачу кода маркировки с позициями корзины. Например, в Shop-Script появилось новое свойство товаров — товарный код. Пользователь настраивает нужные ему товарные коды в разделе «Настройки → Типы и характеристики товаров». Для каждого товарного кода можно выбрать, для каких типов товаров он должен быть доступен. Или выбрать, чтобы товарный код был доступен для всех типов товаров.


Благодаря поддержке передачи кода маркировки из CMS мы можем предложить бизнесу решение полного цикла по продаже маркированного товара через интернет и передаче данных о реализации маркированного товара в ГИС МТ Честный знак с применением контрольно-кассовой техники.  

Напомним, что сервис КОМТЕТ Касса интегрирован с популярными моделями контрольно-кассовой техники, а также предоставляет собственный облачный сервис аренды облачных касс. Все интегрированные модели ккт поддерживают выбытие кода маркировки с чеком. 

Остались вопросы? Напишите свой вопрос на kassa@komtet.ru

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.



Статья 1 п.1  54-ФЗ. Расчеты – это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. А также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Моментом передачи товара клиенту оговаривается условиями оферты вашего интернет-магазина: это может быть момент отгрузки товара в транспортную компанию или момент получения покупателем товара/оказания услуги.  В случае с оборотом маркированного товара, согласно разъяснениям специалистов оператора маркировки ГИС МТ Честный знак, гашение маркировки (то есть, второй закрывающий чек полного расчета) надо делать в момент отгрузки товара в транспортную службу. 
 
Требования определены разделом VII правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 (ред. от 02.03.2020) «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров».