Как проверить онлайн-чек на подлинность (обязательные реквизиты онлайн-чека)

В этой статье мы решили рассказать об обязательных реквизитах онлайн-чека и о том, как проверить его подлинность. Информация, представленная ниже, будет полезна покупателям, сотрудникам торговых точек и владельцам бизнеса. Ведь для покупателей наличие подлинного фискального чека в базе ФНС – это доказательство факта покупки, подтверждающее потребительские гарантии; для сотрудников магазинов – возможность проверить, что оборудование работает в штатном режиме без сбоев; для собственников – необходимость, которая позволит избежать неожиданных штрафов и внеплановых проверок налоговой.

На сегодняшний день существует два сервиса, осуществляющих проверку подлинности выданных покупателю фискальных документов:
1. Сайты операторов фискальных данных (ОФД).
2. Приложение от налоговой службы для смартфонов на OS Android и iOS.
Ниже представлены ссылки на сайты ОФД, переводящие на страницу проверки:
- проверка чеков на сайте «ОФД-Я»: требует ввести 16-значный регистрационный номер ККТ (РН ККТ) и фискальный признак документа (ФПД));
- поиск, проверка и хранение чеков на сайте «Первый ОФД»: необходимо указать 16-значный номер фискального накопителя (ФН), а также номера фискального документа (ФД) и ФПД;
- найти свой чек на сайте OFD.RU: нужно ввести номера ФН, ФД, ФП, а также РН ККТ и ИНН.
- проверить чек на сайте «ПЛАТФОРМА О-Ф-Д»: обязательны к заполнению поля для ввода номеров ФН, ФПД и ФД, также можно указать номер кассы (ККТ) и ИНН.
Результат проверки чека отображается в виде его электронной копии, которую можно либо сохранить на устройство, либо отправить на свою электронную почту. Отметим, что ОФД всего лишь оказывают информационную поддержку и на их сайте нельзя составить жалобу на магазин, если чек отсутствует в базе. Обращение в ФНС можно принести в налоговую службу лично, отправить письмом по обычной или электронной почте, также жалоба отправляется при помощи официального приложения ФНС. Однако оно не работает без предварительной регистрации, которая требует ввода номера телефона и e-mail.
Для того, чтобы после успешной регистрации проверить чек с помощью мобильного приложения ФНС, следует нажать на соответствующую кнопку в меню и выбрать наиболее удобный вариант проверки: с помощью сканирования QR-кода, содержащегося в чеке, или ввести следующие данные из чека: дата и время покупки, вид кассового чека, ИТОГО (сумма покупки), номера ФН, ФД и ФПД.
Сразу предупредим, что отсутствие чека в базах данных ФНС или ОФД не означает, что чек фальшивый или содержит неправильные реквизиты. Возможно, что неисправно печатающее устройство ККТ, отсутствует интернет-соединение или ОФД не владеет информацией о чеках, которые были выданы не его клиентами. Однако отсутствие чека в базе ФНС – это уже повод насторожиться. Если это не результат сбоя в интернет-соединении или неисправности ККТ, возможно, данный чек не настоящий.

КОМТЕТ Касса рекомендует персоналу каждого магазина ежедневно проверять хотя бы один пробитый чек, поскольку отсутствие фискального документа в базе ФНС позволит быстро обнаружить скрытые проблемы в работе программ или самой онлайн-кассы! Данные всех неотправленных чеков даже при неисправности ККТ должны попасть в налоговую службу. Автоматическая передача данных ОФД произойдёт при первом же подключении исправной онлайн-кассы к Интернету. В противном случае производитель ККТ обязан самостоятельно изъять из внутренней памяти необходимую информацию и во избежание штрафов и внеплановых проверок передать её в ФНС. Процесс этот долгий, но вполне законный для торговой точки. В таких случаях чек может не отображаться в базах несколько месяцев, но он там обязательно появится.


Ниже перечислены обязательные реквизиты чека, выдаваемого покупателю онлайн-кассой в соответствии с 54-ФЗ:
1. Название организации.
2. ИНН организации.
3. Регистрационный номер ККТ.
4. Порядковый номер за смену.
5. Наименование документа.
6. Номер смены.
7. Дата и время расчета.
8 Место расчета:
- адрес с почтовым индексом, если расчет в помещении;
- наименование и номер машины, если расчет в транспорте;
- адрес сайта, если расчет в Интернете.
9. Сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам.
10. Наименование товаров, работ, услуг.
11. Цена за единицу товаров, работ, услуг с учетом скидок и наценок.
12. Количество и стоимость товаров, работ, услуг с учетом скидок, наценок и ставок НДС.
13. Система налогообложения.
14. Форма расчета – наличными и (или) по безналу.
15. Сумма оплаты – наличными и (или) по безналу.
16 Признак расчета:
- приход (получение денег от покупателя);
- возврат прихода (возврат денег покупателю);
- расход (выдача денег покупателю);
- возврат расхода (получение ранее выданных покупателю денег).
17. Фискальный признак документа.
18. Фискальный признак сообщения (для чека, который хранят в фискальном накопителе или передают ИФНС).
19. Порядковый номер фискального документа.
20. Заводской номер экземпляра модели фискального накопителя.
21. Форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа.
22. Должность и фамилия кассира (кроме расчетов через Интернет).
23. Адрес электронной почты или абонентский номер покупателя, если ему отправляют чек через Интернет.
24. Адрес сайта оператора фискальных данных.

Видоизменяться реквизиты онлайн-чека могут только в следующих случаях:
1. Если торговля осуществляется в удалённых от интернета областях, могут не указываться три реквизита, связанных с использованием электронных средств связи.
2. Если в дополнительных реквизитах содержатся чеки платежных агентов
3. Торговыми организациями могут самостоятельно указываться некоторые реквизиты, не предусмотренные законом. Например, уведомления об акциях, интернет-адрес ОФД, QR-код и другие.
4. Наименования продаваемых товаров и их количество могут не указываться на ИП, использующих УСН, до февраля 2021 г. Однако эта норма не распространяется на продавцов подакцизных товаров.



Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли нужную Вам статью?  

Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.