Обязательная перенастройка онлайн-кассы при смене СНО

Переход на новую систему налогообложения всегда требует немедленного решения большого количества вопросов, в том числе и с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Вне зависимости от перерегистрации онлайн-кассы в ФНС напоминаем, что сразу после смены режима налогообложения вам нужно перенастроить ККТ, указав в ней новый режим.
В соответствии с абзацем 7 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» обязательным реквизитом фискального документа является применяемая при расчете система налогообложения. И если вы указали систему налогообложения неверно, вы допустили грубое нарушение законодательства о применении ККТ, что влечет наступление административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП.


Что делать, если вы забыли перенастроить кассу с прошивкой под ФФД 1.05 при переходе на новую систему налогообложения?

Первое – как можно быстрее проведите перенастройку онлайн-кассы. 

Второе – по каждому из некорректно сформированных чеков придется сначала сформировать возврат, а затем – корректный кассовый чек. Эти действия придется сделать на все транзакции, проведенные с момента перехода на новый налоговый режим до момента перенастройки кассы. Аналогичным способом корректируется ошибочный чек с признаком расчета «расход».

Почему нельзя просто провести чек коррекции? В соответствии с Письмом ФНС России от 06.08.2018 г. № ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции» при использовании ФФД версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового документа чек коррекции не применяется.
Третье – в письменной форме сообщите в территориальную ИФНС о допущенном нарушении и его добровольном устранении в соответствии с примечанием к ст. 14.5 КоАП.

При соблюдении всех установленных вышеуказанным примечанием условий вы будете освобождены от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП.


Что делать, если вы забыли перенастроить кассу с прошивкой под ФФД 1.2 при переходе на новую систему налогообложения?

Первое – как можно быстрее проведите перенастройку онлайн-кассы. 

Второе – по каждому из некорректно сформированных чеков необходимо сформировать  кассовый чек коррекции, который должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения контрольно-кассовой техники (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с таблицами 65 и 120 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ЕД-7-20/662@).

В случае формирования кассовых чеков коррекции дальнейшее обращение в территориальную ИФНС с сообщение о допущенном нарушении  и его добровольном устранении не является обязательным. Для освобождения от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП в соответствии с примечанием к ст. 14.5 КоАП достаточно только направления в ФНС чеков коррекции, при этом информация, указанная в чеках должна являться достаточной для установления события административного правонарушения.


Что делать, если вы слетели с УСН на ОСН в середине года?

При неожиданном «слете» с УСН чеки за весь квартал можно не исправлять, ведь с момента начала квартала, в котором налогоплательщик утратил право на УСН, и до дня «слета» может пройти не один месяц, соответственно, количество пробитых чеков будет значительным.

Первое: мы рекомендуем указывать в чеке ОСН только после того как вы «слетели». Одновременно с этим на кассе необходимо сформировать отчет об изменении параметров регистрации.

Второе: необходимо уведомить инспекцию о возникшей ситуации и объяснить причины. Например, по причине того, что на начало квартала  нельзя было точно сказать, превысят доходы компании установленный лимит по доходам или нет. Но чаще всего бухгалтерия отслеживает обороты, и на начало квартала можно спрогнозировать, не утратите ли вы право на применение УСН. Если такой риск существует, то лучше сразу изменить в чеках систему налогообложения.

Не нашли ответ на интересующий вас вопрос? Или не нашли нужную вам статью?  
Задайте вопрос специалистам КОМТЕТ Кассы прямо сейчас.